Gouvernement Sama Lukonde : Tout sur les origines provinciales et politiques des ministres

Gouvernement Sama Lukonde : Tout sur les origines provinciales et politiques des ministres

Depuis sa publication le lundi 12 Avril 2021 à 15h21, le 1er Gouvernement pro-Tshisekedi du Premier ministre Sama Lukonde fait toujours la Une de l’actualité en République démocratique du Congo, RDC. En attendant l’investiture de ce Gouvernement de l’Union Sacrée, autrement dit des guerriers, au niveau de l’Assemblée nationale, le point concernant les origines provinciales ainsi que les appartenances politiques de chaque membre de cette équipe intéresse les Congolais principalement. A ce niveau, le Sud-Kivu vient en tête avec 7 membres côté provinces et le parti présidentiel l’UDPS chapeaute les formations politiques avec 9 portefeuilles ministérielles. Alors que les provinces du Haut-Uele, Kinshasa, Mai-Ndombe et Nord-Ubangi n’ont aucun membre.

Formé de 56 membres, dont 41 hommes et 15 femmes, le Gouvernement est configuré comme suit en termes d’origines provinciales : Sud-Kivu 7 membres, Kongo-Central 6, Kasaï-Oriental 6, Kwilu 5, Mongala 4, Nord-Kivu 4, Sankuru 4, Kasaï-Central 3, Haut-Katanga 2, Ituri 2, Sud-Ubangi 2, Bas-Uele, Equateur, Haut-Lomami, Lomami, Lualaba, Maniema, Kasaï et Tshuapa ont chacun 1 seul membre. A noter que le Premier ministre lui-même est originaire du Haut-Katanga.

Concernant la répartition du point de vue formations politiques, l’UDPS comprend 9 membres, Ensemble de Moïse Katumbi 7, Pprd Mosaïque 7, Unc de Vital Kamerhe 5, Afdc-A de Modeste Bahati 4, Aab  3, Mlc de Jean-Pierre Bemba 3, Personnalités politiques 3,  Société civile, AAA, ADRP, Alliés UDPS ont chacun 2 membres, tandis que Code, Ccu & alliés, Palu/Makiashi, Palu/Mayobo et Udps/Kibassa ont respectivement 1 membre. 2 membres de ce Gouvernement sont issus du quota du Président de la République.

Ci-après la liste des membres du Gouvernement avec leurs appartenances provinciales et politiques respectives.

Le Premier ministre congolais Jean-Michel Sama Lukonde Kyenge

Vice-Premiers ministres (4)
1. Intérieur : ASELO OKITO Daniel, Sankuru, UDPS
2. Environnement : BAZAIBA Masudi Eve, Tshopo, MLC
3. Affaires étrangères : LUTUNDULA Apala Christophe, Sankuru, ENSEMBLE
4. Fonction publique : LIHAU Ebua Jean-Pierre, Mongala, PPRD Mosaïque

Ministres d’Etat (9)
1. Justice : MUTOMBO KIESE Rose, Kasai Oriental, SOCIETE CIVILE
2. Infrastructures : GIZARO muvunyi Alexis, Sud-Kivu, PERSONNALITE
3. Portefeuille : KAYINDA Mayina Adèle, Lulalaba, AFDC-A
4. Plan : MWANDO Nsimba Christian, Tanganyika, ENSEMBLE
5. Budget : BOJI Sangara Aimé, Sud-Kivu, UNC
6. Urbanisme et Habitat : MWABILU Mbayu Mukala Pius, Lomami, AAA
7. Développement rural : RUBOTA Masumbuko François, Sud-Kivu, ADRP
8. Entrepreneuriat : MUHANZI Mubembe Eustache, Sud-Kivu, UNC
9. Aménagement du Territoire : LOANDO Mboyo Guy, Tshuapa, PERSONNALITE

Ministres (31)
1. Défense nationale : KABANDA Kurhega Gilbert, Sud-Kivu, Quota P.R.
2. EPST : MUABA Kazadi Tony, Kasai-Oriental, UDPS
3. Santé publique : MBUNGANI Mbanda Jean-Jacques, Mongala, MLC
4. Finances : KAZADI Kadima Njuzi Nicolas, Kasai-Central, UDPS
5. Transport et Voies de com. : OKENDE Senga Cherubin, Sankuru, ENSEMBLE
6. Agriculture : M’ZINGA Birihande Désiré, Nord-Kivu, UDPS
7. Pêche et élevage : BOKELE Djema Adrien, Kasaï, PPRD Mosaïque
8. Économie nationale : KALUMBA Yuma Jean-Marie, Maniema, AFDC-A

9. Industrie : PALUKU Kahongia Julien, Nord-Kivu, AAAB
10. Intégration régionale : MAZENGA Makanzu Didier, Kwilu, PALU/Makiashi
11. ESU : MUHINDO Nzangi Butondo, Nord-Kivu, Ensemble
12. Recherche scient. et Tech. : MPANDA Kabangu José, Kasai-Oriental, ADRP
13. Hydrocarbures : BUDIMBU Ntubuanga Didier : Kongo-Central, Alliés UDPS
14. PT-NTIC : KIBASSA Maliba Augustin, Haut-Katanga, UDPS-Kibassa
15. Numérique : EBERANDE Kolongele Désiré-Cashmir, Kwilu, Quota P.R.
16. Emploi et prévoyance sociale : NDUSI M’Kembe Claudine, Sud-Kivu, AFDC-A
17. Affaires foncières : MOLENDO Sakombi Aimé, Mongala, UNC
18. Ressources hydrau : MWENZE Mukaleng Olivier, Kasai-Oriental, UDPS
19. Droits humains : PUELA Albert Fabrice, Kongo-Central, PERSONNALITE
20. Genre et famille : NDAYA Luseba Gisèle, Kasai-Oriental, AAB
21. Commerce extérieur : BUSSA Tongba Jean-Lucien, Sud-Ubangi, CODE
22. Mines : N’SAMBA Kalambayi Antoinette, Kasai-Oriental, UDPS
23. Communication et PP du Gouv. : MUYAYA Katembwe Patrick, Kasai-Central
24. Affaires soc : MUTINGA Mutuishayi Modeste, Kasai-Central, ENSEMBLE
25. Formation prof. : KIPULU Kabenga Antoinette, Kwilu, PPRD/Mosaïque
26. Jeunesse : BUNKULU Zola Yves, Kongo-Central, UDPS
27. Sports : CHEMBO Nkonde Serge, Haut-Katanga, PPRD/Mosaïque
28. Tourisme : NSIMBA Matondo Modero, Kongo-Central, PPRD/Mosaïque
29. Culture : KATHUNGU Furaha Catherine, Nord-Kivu, UNC
30. Rel. avec Parlement : KARUME Bakamene Anne-marie, Ituri, CCU & Alliés

31. Min près le Président : MAMUANINA Kiumba Nana, Kwilu, UDPS

Ministre délégué (1)
1. Près le min. des Affaires soc. : ESAMBO Diata Irène, Sankuru, Société-civile

Vice-ministres (11)
1. Intérieur : MOLIPE Mandongo Jean-Claude, Sud-Ubangi, MLC
2. Affaires étrangères : ADUBANGO Awotho Samy, Ituri, AAA
3. Justice : AMATO Bayubazire Mirindi, Sud-Kivu, UNC

4. Plan : Mbadu Phanzu Crispin, Kongo-Central, AAB
5. Budget : BOKUMWANA Maposo Elysée, Mongala, Alliés UDPS
6. Défense nationale : KILUBU Kutana Séraphine, Kwango, ENSEMBLE
7. EPST : NAMASIYA Bazego Aminata, Bas-Uele, PPRD/Mosaïque
8. Sante publique : KILUMBA Nkulu Véronique, Haut-Lomami, ENSEMBLE

9. Finances : NSELE Mimpa O’Neige, Kongo-Central, UDPS
10. Transports : EKILA Likombio Martin, Equateur, AFDC-A
11. Mines : MOTEMONA Gibolum Godard, Kwilu, PPRD Mosaïque

Sur les 26 provinces de la Rdc, 24 sont représentées dans ce Gouvernement avec au-moins 1 membre. Une représentation évaluée à 92,3%, qui constitue une avancée considérable. Ce qui n’empêche pas une certaine opinion de se demander le pourquoi de l’absence des quatre provinces manquantes dans cette équipe. Dossier à suivre.