Territoriale : Voici les bourgmestres nommés dans les 24 communes de Kinshasa

Territoriale : Voici les bourgmestres nommés dans les 24 communes de Kinshasa

Aux termes d’une série d’ordonnances publiées ce vendredi 25 Novembre 2022 sur les antennes de la Radiotélévision nationale congolaise, Rtnc,  le Chef de l’Etat Félix Antoine Tshisekedi a nommé des nouveaux bourgmestres des communes et leurs adjoints dans toutes les provinces de la République. Des maires et administrateurs du territoire ainsi que leurs adjoints et assistants ont été également nommés à cette occasion. A noter que les maires nommés dans les villes des provinces sous état de siège, n’entreront en fonction qu’à la levée de l’état de siège, notamment les villes de Goma, Beni, Butembo et Bunia respectivement dans les provinces du Nord-Kivu et de l’Ituri.  

Concernant particulièrement la ville-province de Kinshasa, capitale de la République démocratique du Congo, RDC,  de nouveaux bourgmestres font leur entrée, tandis que ceux qui étaient réputés « indéboulonnables » par leur longévité décriée ont été finalement remplacées. Les cas  Jean-Claude Kadima de la commune de Kalamu et Mbuyi Meta « Bébé climatiseur » de la commune de Kasa-Vubu.  

Ainsi, les Bourgmestres nommés dans les 24 communes de Kinshasa sont :

  • BANDALUNGWA

Bourgmestre : Ndofula Alphonse,

Adjoint : Nobo Kasongo Graciel

  • BARUMBU

Bourgmestre : Lomami Christophe,

Adjoint : Ndongala Kardozo Émile

  • BUMBU

Bourgmestre : Mukwamo Marie,

Adjoint : Tshimwanga Katumba

  • GOMBE

Bourgmestre :  Manzambi Nzola Léopold,

Adjoint :  Isambo Apondjo Vinsainte

  • KALAMU

Bourgmestre : Charly Makopo Luboya,

Adjoint :  Kalangayi Daniel

  • KASA-VUBU

Bourgmestre :  Masombo Mpoy,

Adjoint : Maswalu Sandra

  • KIMBANSEKE

Bourgmestre :  Makofi Picasso, Adjoint :  Kidumu Jeancy

  • KINSHASA

Bourgmestre :  Mbalibi Bienvenu,

Adjoint :  Lekola Lekola Esoko Prince

  • KINTAMBO

Bourgmestre :  Kilala Pépitho, Adjoint : Nginamawu Mbo Nzinga

  • KISENSO

Bourgmestre : Asiwel Godet, Adjoint : Ilunga nyamabo Ivon

  • LEMBA

Bourgmestre : Poba Mayimona Jean Serge,

Adjoint : Isoto Simone

  • LIMETE

Bourgmestre : Alamba Feza, Adjoint : Isaac Mukendi

  • LINGWALA

Bourgmestre : Mushiga Nzindula Norbert,

Adjoint : Denise Vila

  • MAKALA

Bourgmestre : Vongi Matomina Baudouin,

Adjoint Ngudia Kabongo Kafedio

  • MALUKU

Bourgmestre : Mampa Mundondi Alexis,

Adjoint : Mpemba Manata Antoine

  • MASINA

Bourgmestre Tshiku Katumba Joseph,

Adjoint Ngalima Matondo Nathan

  • MATETE

Bourgmestre : Mukawa Jules, Adjoint : Mutombo Kinseba

  • MONT-NGAFULA

Bourgmestre : Lumbu Malamba Séverin,

Adjoint : Musende Selemani Zézé

  • N’DJILI

Bourgmestre : Mbumba Ngaliema Papy,

Adjoint : Makuma Bilonda Patricia

  • NGABA

Bourgmestre : Loyinga Aimé Francis,

Adjoint : Kiwewa Christelle

  • NGALIEMA

Bourgmestre : Mayibazilwanga Dieu Merci,

Adjoint Ayinagato Nakwikonde Noëlla

  • NGIRI-NGIRI

Bourgmestre : Mwamba Tshinanduku Edouard, Adjoint : Ayonziala Béatrice

  • NSELE

Bourgmestre : Mbo Nzalamesu Franck,

Adjoint : Mangu Matata Christian

  • SELEMBAO

Bourgmestre : Womumu Nani Matthias,

Adjoint : Moyina Babwa Claudia